Banner sellos premios español

PREMIOS INTERNACIONALES

PREMIOS NACIONALES

PREMIOS INTERNACIONALES

Festival de Palm Springs (EEUU)
PREMIO “Bridging The borderS”

Shnit International Film Festival de Berna (Suiza)
MEJOR CORTOMETRAJE CATEGORIA HASTA 40 MINUTOS

28th International Short Film Festival – INTERFILM (Berlín, Alemania)
PRIMER PREMIO “Confrontations”

 Tiburon International Film Festival (California – EEUU)
MEJOR CORTOMETRAJE

13 Festival Internacional de Martil (Marruecos)
Gran Premio de la ciudad de Martil

Evolution International Film Festival (Los Angeles – EEUU)
MEJOR CORTOMETRAJE

People´s Film Festival – TPFF (EEUU)
MEJOR CORTO INTERNACIONAL

Resana International Short film festival (Italia)
PRIMER PREMIO EX-AEQUO
- Euroshorts – Polonia 2012
MEJOR CORTO DE FICCIÓN

San Marino Film Festival
Premio al Mejor Cortometraje “Children World”

Brest European Short Film Festival (Francia)
PREMIO DEL JURADO JOVEN

Sandfly Film Festival (Australia)
BEST AT SANDFLY
MEJOR CORTO INTERNACIONAL

Sardinia Film Festival (Italia)
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DE FICCIÓN

European Short Film Competition 2013 (París, Francia)
PRIMER PREMIO

“Golfo dei Poeti Film Festival” (Lerici Italia)
MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
MEJOR FOTOGRAFÍA

L’Aquila Film Festival 2012
MEJOR MEDIOMETRAJE

X Arouca Film Festival (Portugal)
SEGUNDO PREMIO DEL PÚBLICO

VIII Festival Internacional de Cine de Pasto (Colombia)
MEJOR CORTOMETRAJE DERECHOS HUMANOS
SEGUNDA MENCIÓN Cortometraje Argumental Internacional

Festival Internacional de Cortrometrajes Salento Finibus Terrae (San Vito dei
Normanni, Italia)
PREMIO MEJOR CORTO DERECHOS HUMANOS

Tolfa Shortfilmfest (Italia)
Mejor Cortometraje Internacional
Premio de la Crítica

Festival FENACO Lambayeque Perú 2012
PREMIO DERECHOS HUMANOS

Festival Internacional de Tirana (Albania)
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

International Film Weekend Wuerzburg (Alemania)
SEGUNDO PREMIO MEJOR CORTOMETRAJE

 

PREMIOS NACIONALES

27 PREMIOS GOYA
Goya al Mejor Cortometraje de Ficción

15 Festival de Málaga – Cine Español
MEJOR CORTOMETRAJE (Biznaga de plata)
MEJOR DIRECTOR
MEJOR ACTOR (Gustavo Salmerón)
PREMIO DEL PÚBLICO

25 Semana de Cine de Medina del Campo
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
MENCIÓN DEL JURADO UNIVERSIDAD DE SALAMANCA

Festival Internacional de Aguilar de Campoo
PREMIO DEL PÚBLICO
MEJOR ACTOR REVELACIÓN (Babou Cham)

25 Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid
PREMIO “MADRID EN CORTO”

XXV Festival de L’Alfas del Pi
Premio del Publico
Mejor Actriz Alejandra Lorente
Mejor Actor (Juan Tojaca)
Mejor Fotografía Ángel Amoros
Segundo Mejor Cortometraje

Festival Ibérico de Cine de Badajoz
PRIMER PREMIO
MEJOR DIRECTOR

II Festival de Cortometrajes El Gallinero (Las Palmas de Gran Canaria)
MEJOR CORTO

II Festival de Cortometrajes de Cuenca
MEJOR CORTOMETRAJE

Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum.
MEJOR DIRECTOR
- IX Festival de Cine Paradiso de Barrax
PREMIO DEL PÚBLICO

Curtmiratges 2013
MEJOR CORTOMETRAJE

I Festival de Cortometrajes Sierra Norte de Sevilla.
MEJOR CORTOMETRAJE

Festival de Cortometrajes Ciudad de Almendralejo
MEJOR CORTOMETRAJE

Festival Internacional de Torrelavega (Cantabria)
PRIMER PREMIO 35MM
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
(Alejandra Lorente)

Festival de Cortometrajes de Ávila – Avilacine 2013
MEJOR CORTOMETRAJE
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
(Alejandra Lorente)

Festival de La Almunia (Zaragoza)
MEJOR CORTOMETRAJE
PREMIO DEL PÚBLICO

Redondela en Curto (Vigo)
MEJOR CORTOMETRAJE
PREMIO DEL PÚBLICO

Festival de Cine CreatRivas 2013
PREMIO VALORES SOCIALES

Festival de Cortometrajes Isaac Albéniz de Málaga
MEJOR CORTOMETRAJE
MEJOR ACTRIZ

XXII Muestra de Cine Internacional de Palencia
PREMIO CENTRO PENITENCIARIO LA MORALEJA

FECICAM Festival de Cine de
Castilla-La-Mancha
MEJOR ACTRIZ
MEJOR GUIÓN

Sueños en Corto, Actual Impar (Logroño)
MEJOR CORTOMETRAJE

Festival de Cine y Vino Ciudad de La Solana
PREMIO DEL PUBLICO

Certamen de Cine de Bujaraloz 2012
PRIMER PREMIO

X Premio Internacional de Cortometrajes de la Universidad de La Laguna- MIDEC
PRIMER PREMIO
MENCIÓN ESPECIAL A LA MEJOR INTERPRETACIÓN (Gustavo Salmerón)

Enkarzine 2012
PREMIO DEL PÚBLICO

II Paracuellos de Jarama Short Film Festival (Spain)
PREMIO DEL PÚBLICO

Festival Internacional de Cine de Soria
PREMIO DEL JURADO JOVEN

Festival de Curtmetratges dels Pirineus
PRIMER PREMIO

Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA
PRIMER PREMIO

Mostra de Curtas Vila de Noia
PREMIO DEL PÚBLICO
MEJOR DIRECTOR

Maratón de Video Digital – MVD
MEJOR DIRECTOR

II FICEE Ciudad Rodrigo (Salamanca)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

X Festival de Cine Solidario de Guadalajara FESCIGU
PRIMER PREMIO

Cine Solidario KO Digital de Sant Sadurní d´Anoia
SEGUNDO PREMIO MEJOR CORTO DE TEMA SOLIDARIO

Festival de Cortos Villa de La Orotava
PRIMER PREMIO

I The Curts Festival – Festival de Cortometrajes de Puçol
MEJOR CORTOMETRAJE
MEJOR GUIÓN

Festival de Cine de Arnedo Octubre Corto
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCION
PREMIO DEL JURADO JOVEN IRJ

V Festival Internacional de Bueu FICBUEU
MEJOR SONIDO (Jesús Espada, Lin Chang, Paco Piquero)

V Festival Europeo de Cortometrajes Villamayor de Cine (Villamayor de Santiago – Cuenca)
MEJOR CORTOMETRAJE
MEJOR CORTOMETRAJE DE HABLA NO HISPANA
MEJOR DIRECCIÓN (Esteban Crespo)
MEJOR ACTOR (Gustavo Salmerón)
MEJOR MONTAJE (Vanessa Marimbert)

V Festival de Cortometrajes Basartena (Urduliz – Bizkaia)
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

IV Festival Nacional de Cortometrajes para la Diversidad “Andoenredando” (Torre Pacheco – Murcia)
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN